Страница обновлена 22.02.2023

Страница обновлена 22.02.2023
Образование

В ДОУ осуществляется первый уровень образования – дошкольное образование. Образование  проводится в очной форме в совместной  образовательной деятельности педагогов с детьми.
С 1 сентября 2021 года в детском саду функционирует 4 группы комбинированной направленности (для детей 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет, а также разновозрастная группа 4-7 лет) и 2 группы общеразвивающей направленности.
Численность воспитанников  в 2019 – 2020 учебном году - 171 ребенок.

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 234" обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – социально-коммуникативному, познавательному, речевому, физическому  и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Нормативный срок обучения 5 лет.

Основная образовательная программа ДОУ

Основная образовательная программа МДОУ "Детский сад № 234" разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Нормативный срок освоения 6 лет.

Ведущие цели Программы:
Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства.
Формирование основ базовой культуры личности.
Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.
Подготовка ребенка к жизни в современном обществе, к обучению в школе.
Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Достижение поставленных целей реализуется в следующих направлениях:
- Физическое развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Художественно-эстетическое развитие
.

Для детей с тяжелыми нарушениями речи разработаны адаптированные образовательные программы на основе примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под редакцией профессора Л. В. Лопатиной

Парциальная программа
Программа "Как обеспечить безопасность дошкольников" (К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина и другие)  дает детям знания о правилах безопасного поведения и здорового образа жизни.

Образование осуществляется на русском языке

Годовой календарный график

Организация режима пребывания детей в ДОУ(ранний возраст)

Организация режима пребывания детей в ДОУ(дошкольный возраст)

Расписание образовательной деятельности с детьми

При реализации общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения для детей от 1,5 до 3 лет непосредственно образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа в неделю.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для детей дошкольного возраста составляет:
- в младшей группе (дети четвертого года жизни) – 2 часа 45 мин.,
- в средней группе (дети пятого года жизни) – 4 часа,
- в старшей группе (дети шестого года жизни) – 6 часов 15 мин,
- в подготовительной (дети седьмого года жизни) – 8 часов 30 мин.