Страница обновлена 08.09.2017

Страница обновлена 08.09.2017

Что такое персональные данные…

Защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Например, необходимо разобраться, что такое персональные данные детей. Этот момент крайне важен. Не все понимают, какую информацию организации могут использовать, а какую нет в том или ином случае

На самом деле разобраться во всем этом не так уж и трудно. Персональные данные человека – это сведения, которые помогают установить личность и составить общее впечатление о гражданине. Например, вес, рост, а также сведения о здоровье, Ф. И. О. и дата рождения. Можно сказать, это личная информация о человеке. К общим относят имя, фамилию, отчество, образование человека. Также сюда включают сведения о фактическом месте проживания, прописке. Трудоустроенные граждане (например, дети после 14-16 лет) имеют еще и данные о месте работы, заработке. Специальная информация персонального типа – это данные, которые помогут в полной мере охарактеризовать человека. В основном то, что не относится к общему типу. Речь идет о расовой и половой принадлежности, политических и религиозных взглядах. Помимо всего прочего, сюда относят медицинские заключения о состоянии здоровья.Персональные данные детей и взрослых находятся под защитой закона в Российской Федерации. Выход ФЗ № 152 "О персональных данных" наложил на организации и учреждения запреты на использование сведений о людях. Но в установленном законом порядке можно снять данные ограничения. Для начала следует обратить внимание на то, что персональные данные несовершеннолетних детей обрабатываются и могут быть собраны только с согласия законных представителей. Это значит, что родители или опекуны при обращении в то или иное учреждение должны заполнить заявление установленного образца. Без него нельзя пользоваться сведениями о ребенке. Тем не менее все вышесказанное не позволяет организациям по своему усмотрению распоряжаться теми или иными данными о несовершеннолетнем. ФЗ № 152 "О персональных данных" накладывает некоторые ограничения. О чем идет речь? Дело все в том, что защита персональных данных детей – это обязанность родителей. Но и сам закон побеспокоился о том, чтобы личная информация всех граждан страны не могла быть использована не по назначению. Изначально родители дают согласие на изучение и сбор определенной личной информации о несовершеннолетнем. Это необходимо для достижения той или иной цели. К примеру, для постановки диагноза и назначения лечения в больнице. Как только результат будет достигнут, обрабатывать и продолжать сбор сведений о ребенке (или взрослом человеке) запрещается. Нарушение данной нормы в той или иной степени накладывает на организацию административный штраф. В письменной форме уже было сказано, что для волеизъявления относительно изучаемого вопроса стоит заполнить бланк согласия на обработку персональных данных ребенка. То есть документ представляется только в письменной форме. Устное согласие – не аргумент для использования в той или иной мере сведений о несовершеннолетних. Также разрешается в свободной форме дать согласие. На самом деле это не так трудно. Подобная практика позволяет защищать персональные данные (что к ним относится, уже понятно). - Соответственно, изучаемая бумага – это способ защиты информации личного характера. Причем при нарушении установленных правил родители или уже совершеннолетние граждане имеют право на обращение в суд. На практике подобные случаи время от времени встречаются. Именно для того, чтобы обезопасить своего ребенка от сбора и обработки сторонней информации, рекомендуется самостоятельно писать согласие на работу со сведениями о несовершеннолетнем. Но как правильно это сделать? Достаточно знать составляющие бумаги. На отдельном листе придется написать: данные о родителе-заявителе (Ф. И. О.); Ф. И. О. несовершеннолетнего ребенка; паспортные данные законного представителя; сведения из свидетельства о рождении несовершеннолетнего; информацию из паспорта ребенка (если такие данные имеются, для детей от 14 лет); цель обработки и сбора сведений (к примеру, для выдачи медицинского заключения); всю информацию о несовершеннолетнем, которая будет обрабатываться; срок действия бумаги; порядок отзыва разрешения (не обязательно, обычно не пишется); операции, которые можно совершать с полученной информацией о ребенке. Соответственно, родители должны тщательно продумать все пункты заявления, а затем написать их. В самом конце ставится дата составления соглашения, а также подпись законного представителя с расшифровкой. Ничего трудного в этом нет.